Quem pode acompanhar o parto do bebê? Confira a lei completa

A questão do acompanhante da mulher grávida durante o parto é complicada, já que muitas vezes por falta de informação e por falha do hospital a gestante deixa de ter seu direito garantido por lei cumprido. O parto é um momento muito especial para a mulher, que para se sentir mais confortável e segura tem direito a um acompanhante.

Acompanhantes da gestante – Lei 11.108/05

A Lei 11.108/05 alterou a então Lei 8.080 de 19 de setembro de 1990, que até então regulava a questão no Brasil. A nova lei veio para garantir às gestantes o direito à presença de acompanhante durante não só o parto, mas também o trabalho de parto e o pós-parto imediato, no âmbito do Sistema Único de Saúde – SUS. Veja seu conteúdo na íntegra:

“O VICE–PRESIDENTE DA REPÚBLICA, no exercício do cargo de PRESIDENTE DA REPÚBLICA – Faço saber que o Congresso Nacional decreta e eu sanciono a seguinte Lei:

Art. 1º: O Título II “Do Sistema Único de Saúde” da Lei nº 8.080, de 19 de setembro de 1990, passa a vigorar acrescido do seguinte Capítulo VII “Do Subsistema de Acompanhamento durante o trabalho de parto, parto e pós-parto imediato”, e dos arts. 19-J e 19-L:

Leia ainda: Como cuidar dos dentinhos do bebê

“CAPÍTULO VII
DO SUBSISTEMA DE ACOMPANHAMENTO DURANTE O TRABALHO DE PARTO, PARTO E PÓS-PARTO IMEDIATO

Art. 19-J. Os serviços de saúde do Sistema Único de Saúde – SUS, da rede própria ou conveniada, ficam obrigados a permitir a presença, junto à parturiente, de 1 (um) acompanhante durante todo o período de trabalho de parto, parto e pós-parto imediato.

§ 1º: O acompanhante de que trata o caput deste artigo será indicado pela parturiente.

§ 2º: As ações destinadas a viabilizar o pleno exercício dos direitos de que trata este artigo constarão do regulamento da lei, a ser elaborado pelo órgão competente do Poder Executivo.

Art. 19-L.(VETADO)”

Art. 2º: Esta Lei entra em vigor na data de sua publicação.

Brasília, 7 de abril de 2005; 184º da Independência e 117º da República.


  • Add Your Comment

    *